Деменция. Как майнд-фитнес может помочь

Может ли человек улучшить качество своей разумной жизни, а также отсрочить или и вовсе отменить развитие самых неприятных возрастных болезней типа деменции или Альцгеймера?

Ученые изучают, как можно помочь страдающим людям, но однозначно сходятся во мнении, что очень важно вести активный образ жизни, укрепляя сосуды, а также уменьшая скорость исчезновения нейронных связей в мозге. В современном мире мы можем наблюдать, что люди могут сохранять здоровье разума и до 100 лет и более. Но для этого надо следить за своим здоровьем и социальным поведением.

Всякий раз, когда кровоток в мозге прерывается либо сгустком, либо разорванным сосудом, клетки мозга быстро умирают без кислорода, что приводит к повреждению мозга. Эти нарушения в кровоснабжении мозга называются инсультами. 

Сканирование мозга может определить, является ли инсульт результатом сгустка крови или разбитого сосуда. Лекарства могут разрушить тромб, в то время как разорванный сосуд требует неотложной операции. 

Долгосрочные эффекты инсульта варьируются в зависимости от его расположения в головном мозге и количества повреждений, которые он причинил. Инсульты могут вырабатывать различные симптомы на стороне тела, противоположной расположению инсульта в мозге. Эти симптомы включают слабость или онемение с одной стороны, трудности при ходьбе или видении, проблемы с разговором или пониманием, или сильную головную боль. Эти симптомы могут появиться внезапно после крупного инсульта или постепенно после ряда небольших инсультов, называемых инфарктами, или тихих инсультов, которые могут пройти незамеченным. Даже серия бесшумных инсультов со временем может привести к повреждению мозга, которое настолько обширно, что психическое состояние человека ухудшается, что приводит к глубокой и необратимой деменции. 

Что именно такое слабоумие? Деменция означает «без ума». Она определяется как потеря интеллектуальной функции, включая память, суждение и абстрактное мышление из-за болезни или травмы мозга у ранее ненарушенного человека. Деменция чаще всего возникает у людей в возрасте 80 лет и старше, и их умственное снижение гораздо больше, чем вызванное нормальным старением. Деменция является общим медицинским термином, возникающим в результате различных атак на мозг. Она может следовать болезни Паркинсона, болезни Хантингтона, ВИЧ-инфекции и травматической травмы головного мозга, но это нейрокогнитивное расстройство чаще возникает после инсультов или болезни Альцгеймера, и это почти всегда необратимо. 

Деменция после инсульта называется сосудистой деменцией. Что происходит по мере развития сосудистой деменции? Мышление замедляется, забывчивость увеличивается, речь становится невнятной, проблемы языка и движения ухудшаются, неуместные эмоции, такие как депрессия, а также появляется недержание мочи. 

В конечном счете, человек с сосудистой деменцией больше не может функционировать самостоятельно. Повреждения головного мозга, лежащие в основе сосудистой деменции, являются постоянными и необратимыми. Подобно сердечным заболеваниям, его факторы риска включают высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, диабет, которые также вызываются курением и ожирением. Те же шаги, которые уменьшают шансы на сердечные заболевания, а именно здоровое питание, физические упражнения и поддержание правильного веса тела, могут уменьшить шансы на инсульт. Профилактические меры имеют ключевое значение, поскольку сосудистая деменция не имеет лечения. 

Хотя сосудистая деменция редко возникает в возрасте до 70 лет, она является второй по величине причиной деменции, на которую приходится 10 -20% всех случаев в США и Европе и даже больше в Японии. Однако главной причиной слабоумия, составляющей от 60 до 80% всех случаев, является очень страшная болезнь Альцгеймера.