Болезнь Альцгеймера. Зачем тренировать свой мозг

Болезнь Альцгеймера получила свое название от немецкого патологоанатома Алоис Альцгеймер, который впервые опознал ее в 1906 году.

Сегодня это заболевание затрагивает 44 миллиона человек во всем мире. 

Она все чаще атакует пожилых людей от 5 до 10 процентов людей в возрасте от 70 лет, до 25 процентов или более в более позднем возрасте.

Женщины, из-за более длительной жизни и, возможно, гормональных изменений после менопаузы, подвергаются большему риску, чем мужчины.

Болезнь Альцгеймера является разновидностью деменции, которая прогрессирует в три отдельных этапа. Но, из-за своей коварной природы, трудно определить, когда это заболевание действительно развивается. Она начинается с повседневной забывчивости, которая постепенно ухудшается с течением времени. На начальной доклинической стадии у людей может не быть нарушений памяти, даже если болезнь уже начала атаковать мозг.

Первые симптомы начинают появляться во второй легкой когнитивной стадии, когда люди начинают испытывать проблемы с задачами, связанными с вниманием и памятью. 

Заметные проблемы возникают в рабочей, эпизодической и семантической системах памяти иногда за годы до постановки диагноза «болезнь Альцгеймера». В мягком когнитивном этапе люди до сих пор помнят важные личные события, но забывчивость увеличивается. Люди теряют вещи, деньги, они требуют постоянного наблюдения со стороны близких и знакомых.

На заключительном этапе, стадии деменции Альцгеймера эти проблемы неуклонно обостряются. Человеку становится все труднее общаться. Он перестает отслеживать дату и день, и перестает вспоминать события из прошлого. Люди с болезнью Альцгеймера в конце концов забудут имена своих супругов и детей и больше не узнают их. Знакомые места будут забыты, и человек потеряется, блуждая по местам, которые раньше хорошо знал.

В конце концов, люди с Альцгеймером становятся прикованными к постели и немыми, они больше не в состоянии выполнять самые элементарные функции организма. Таким людям потребуется помощь при еде и использовании туалета. Это снижение происходит быстро для некоторых людей и более постепенно для других, при этом средняя продолжительность жизни с момента постановки диагноза составляет 10 лет. Но как только начинается спад, он становится необратимым.

Болезнь Альцгеймера связана с макроскопическими и микроскопическими изменениями в головном мозге. Макроскопически мозг человека с болезнью Альцгеймера показывает резкое уменьшение, когда клетки мозга перестают функционировать, они постепенно умирают. Эта потеря клеток, которая обычно начинается в гиппокампе перед распространением на лобные доли и другие области мозга, помогает объяснить, почему проблемы с памятью являются ранним симптомом этого заболевания.

Сегодня исследователи ищут биомаркер Альцгеймера, ранний биологический признак того, что у человека есть это заболевание. Этот биомаркер может помочь идентифицировать людей, которым может помочь возможное лечение до необратимой и массовой потери клеток головного мозга происходит. Но поиск эффективного лечения болезни Альцгеймера требует понимания его неврологического происхождения. 

Одна из вероятностей заключается в том, что болезнь Альцгеймера вызвана накоплением бляшек и паутин в мозге, что приводит к массовой гибели клеток.

Другая вероятность заключается в том, что болезнь Альцгеймера связана с сосудистой деменцией. 

Пожилые люди могут стать уязвимыми к этому заболеванию из-за снижения кровотока в головном мозге от крупного инсульта или серии мелких инсультов, которые приводят к прогрессирующей потере клеток головного мозга. До сих пор причины или причины болезни Альцгеймера остаются неизвестными, несмотря на то, что был выявлен ряд факторов риска. 

Основным фактором риска является старость, при этом вероятность того, что заболевание резко возрастает после 80 лет. Наиболее часто встречающийся тип Альцгеймера называется поздним началом Альцгеймера, потому что он возникает в старости. Но есть и второй более редкий тип, который может произойти гораздо раньше. Раннее начало болезни Альцгеймера может нанести удар в возрасте 40 или 50 лет, что составляет от 5 до 10% всех случаев заболевания. 

Дефективные гены также могут быть причастны в некоторых случаях позднего наступления Альцгеймера. Но гены — это не вся история. Исследование идентичных близнецов, людей с одинаковым генетическим составом, показало, что если у одного близнеца развилась поздняя болезнь Альцгеймера, у другого близнеца был 50% шанс избежать этого.

В настоящее время не существует никакого лечения и постоянного лечения болезни Альцгеймера. Препараты, могут временно уменьшить проблемы памяти и мышления, но только во время начала этого заболевания. Со временем потребность в помощи возрастет, и более 70% пациентов с Альцгеймером получают уход на дому от члена семьи. Но для члена семьи, часто пожилого супруга, это может быть тяжелым бременем, приводящим к физическому и эмоциональному истощению. В конце концов, по мере того, как пациент с Альцгеймером теряет все больше и больше функций, многим потребуется полный рабочий день в доме престарелых. Столкнувшись с незапланированным будущим, их пожилые супруги остаются в одиночестве.